![]() |
|
|
Молодежные проекты Киева
Семейное движение "Вместе навсегда"
Ионинские молодежные чаепития
Миссионерское общ. cв.ап.Павла
Православные скауты
Чаепития в храме прп. Агапита
Молодежка Ольгинского храма
Движение "Спаси и сохрани"
Сестры милосердия
Встреча двух сердец
Для тех кому за тридцать
Перекресток семи дорог
Православные казаки
Православные музыканты
Встречи молодых семей
Молодежка свв. Адриана и Наталии
Кабинет психолога
Психоневрологический интернат
Детская православная школа
Наши друзья
Синодальный молодежный отдел УПЦ
Апологетический центр
Сайт игумена Валериана (Головченко)
Всеукраинское движение православной молодежи «Ф.О.М.А»
Правосл. молодежь Днепропетровска
Ужгородское молодежное братство
Православная молодежь в Харькове
Тернопільська православна молодіжка
Волонтерська група «КОВЧЕГ»
Православная молодежь в Одессе
«Интернет-проект detdom.info»
"Одигитрия" - мир православия
Новости |
Новости
Посещая памятники Второй мировой войны29 Дек. 2011Дело было зимой. До Нового Года, оставалось две недели, а мы с другом, по предварительному договору, должны были выехать из Киева, на осмотр местных достопримечательностей. Ровно в 12 часов по киевскому времени, я стоял на станции Выдубичи, около магазина «Фуршет», где никого из велотуристов, числе и моего друга, не было. Друг то понятно, он не явился из чувства чистой мести, так как у меня есть нездоровая привычка, прибывать на место через 15 минут после начала мероприятия... Встретившись, мы пожали руки, и бросились в огонь и пламя, зимней велопокатушки. Киев как всегда, «радовал». Радовал нежеланием водителей иных транспортных средств, а также маршруточных такси, замечать летящих во весь опор, велосипедистов. Нам же их не замечать, было вредно для здоровья. Посему, вспомнив старый, добрый французский, мы, иногда даже с ветерком, преодолевали сложности менталитета, наших доблестных автолюбителей... Всячески пытаясь соблюдать, и не соблюдать ПДД мы выехали из пробки на проспекте Победы на Житомирскую трассу. Дальше шлось легко. Друг могучим корпусом рассекал воздух впереди, а я как робкий кто-то там, по-умному прятался за его спиной. Шли 30 км/ч с небольшим, а очередной гаишник, коих в субботу на дороге, было пруд пруди, даже решил посмотреть нашу скорость. Судя по его огорчённом виду, 36 км/ч для него было мало, ну а мы и не возражали. Все-таки останавливаться, когда вошёл в ритм и катишься уже с удовольствием, а не через силу, как-то не хотелось. Словом мы за полтора часа, преодолели 33 километра и счастливые добрались до с. Белогородки. Встречал нас памятник Шевченко, часовенка, и дорога в лужах, который не думали замерзать при минусовой температуре, впрочем, мы их благополучно объехали.
Через пару минут, перед нами предстал дот № 402, величественное сооружение, такое громадное, под землёй и такое маленькое над ней.
Туннели главного дота, соединялись с огневыми точками. Сам же дот, имеет три этажа, два из которых, идут под землёй. Смотреть мы лазили по очереди, сначала друг, а после я. В итоге, я попал на группу ребят, которые так же исследовали дот. Первый и второй этажи, были несколько маловаты, но вот третий этаж, это было нечто.
Как потом я узнал, именно тут снимали фильм «Штольня», что меня нисколько не удивило. Множество коридоров, дверей, тупиков, и самое приятное, это указатели на выход. Указатели были нарисованы просто от руки. В туннелях было тепло и сухо. Ощутив сквозняк, мы вышли на поверхность, примерно в
Некоторые люди не понимают и не ценят тот вклад, который внесли эти доты в историю Второй мировой войны. Битые бутылки и всевозможный мусор, усевает огневые точки вокруг дота. Но, тем не менее, вокруг дота, стоят таблички, с кратким описанием дота, крестами и мемориалами.
Итак, вернёмся к дотам! После 402 дота, мы рванули в сторону Киева, попутно проезжая следующие доты. О доте № 403 под названием «Парус» из истории известно, что его взорвали наши солдаты, а бетонную глыбу, служившую потолком, разворотило на две вертикально стоящие части.
Аккумуляторы предательски мигали на фотоаппарате, и, сделав пару кадров, мы поехали дальше. Дот № 407, также взорван. Ничем не примечателен, он также разрушен и мало что сохранилось до наших дней. Пару небольших ходов и основная комната.
После этой небольшой поездки, отправились в обратный путь. Места, до жути красивые, а аккумуляторы все же предатели...
В очередной раз понимаю, зима — одно из лучших времён года и велосипед не приходиться мыть:) . Одно огорчает, мало светового дня. Фотографии прошлых велопробегов можно посмотреть в фотогалерее. Приглашем всех желающих присоединиться к нам! Контактный телефон: |
Наши проекты
Расписание поездок для волонтеров
Программа помощи ПТУ-интернату
Донорство
Анкета донора
Онкобольные дети
Помощь школе-интернату в Бабанке
Центр психологической помощи
Волонтери Старобасанського інтернату
Детские дома и Дом ребенка
Допомога людям похилого віку
Поездки в дом престарелых
Психологическая помощь
Паломнические поездки
Школа иностранного языка
Катехизаторская молодёжная школа
Поездки и помощь в хосписе
Дети больные ВИЧ - Охматдет
Газета "Прямая Речь"
Просьбы о помощи
Вопросы и ответыАнонсы18-20 мая состоится поездка в детский дом в п. Чеботарка, под Евпаторией. Есть один свободный билет в оба конца!!! |
|
01014 (для стран СНГ 252014) Украина, г. Киев,
ул. Тимирязевская 1, Свято-Троицкий Ионинский монастырь email: miloserdie@ukr.net |
|
На главную | Написать письмо |