НАПИШИТЕ ЖЕНЩИНЕ, ОФОРМЛЯЮЩЕЙ ОТКАЗ!

НАПИШИТЕ ЖЕНЩИНЕ, ОФОРМЛЯЮЩЕЙ ОТКАЗ!

НАПИШИТЕ ЖЕНЩИНЕ, ОФОРМЛЯЮЩЕЙ ОТКАЗ!

Отказники – это сироты при живых родителях. Ведь у большинства малышей, живущих в домах малютки, родители есть. Однако некоторые женщины оказываются именно в такой ситуации, из которой не видят лучшего выхода, чем подписание отказа. Они подписывают бумаги – и ребенок становится сиротой.

«За 2 года мы не встретили ни одной женщины, которой легко далось решение отказаться от своего ребенка. В начале беседы многие из них, правда, пытались убедить нас в этом, говорили, что никаких чувств к новорожденному у них нет, и вообще они не нуждаются ни в сочувствии, ни в помощи. Но стоило начать разговор, и довольно быстро обнаруживалась глубокая внутренняя боль, которую женщина в себе подавляла», – сказала в интервью для «Милосердия.Ру» кандидат психологических наук Марина Колпакова.

Для написания отказа всегда существует причина: сформулированная или нет, достаточная либо недостаточная, осознанная или импульсивная – но она имеется. И конечно, нередко с женщиной, готовой написать отказ, общаются специалисты – врачи, психологи. Хотя бы для того, чтобы прояснить эту причину. А бывает, что и для того, чтобы помочь женщине найти аргументы, которые бы помогли ей принять другое решение и оставить ребенка.

«Убедить взять ребенка несложно. Но нельзя этого делать. Женщина должна сама принять решение. Нужно пробудить в ней материнское чувство. Материнство – не только биологическое, инстинктивное чувство, но, прежде всего, духовное призвание женщины. И работа в роддоме только укрепила меня в этом убеждении», – отметила Марина КОЛПАКОВА.

Также она сказала, что иной взгляд матери на ситуацию начинает появляться именно в процессе диалога, хоть вначале они видят почти всё или преимущественно всё в черном цвете. Если женщина принимает решение взять ребенка, то происходят удивительные изменения не только с ней, но и с теми, от кого она зависит.

«Например, одной из моих собеседниц действительно некуда было пойти с новорожденным, так как она жила в чужой квартире, и хозяйка ей сказала, что с ребенком не пустит ее в дом» – вспоминает Марина. «Когда малыш родился, она позвонила хозяйке, и та была непреклонна: с ребенком не пущу. В результате беседы с консультантом женщина твердо решила забрать ребенка, тут же вновь позвонила хозяйке и сообщила ей о своем решении. Хозяйка сказала: приходи. Что изменилось? Наверное, ничего, кроме интонации – в голосе женщины появилась внутренняя убежденность в необходимости такого решения, решительность (не грубость, а именно решительность). Уже позже, когда эта женщина уходила на работу (она с самого начала вынуждена была подрабатывать), за ее ребенком ухаживала именно та самая хозяйка».

Но все же, по словам психолога, в диалоге с матерью, готовой написать отказ, специалист должен быть очень и очень внимательным. «Профессиональному психологу порой нетрудно убедить мать забрать новорожденного ребенка. Но для чего? Для статистики? Ведь как ни страшен отказ матери от ребенка, но есть гораздо более страшные случаи– ребенка все-таки забирают, но потом его находят где-нибудь в мусорном ящике или на вокзале».

В общем, и такой риск тоже есть. Ведь женщины отказываются от детей из-за низкого уровня жизни и отсутствия адекватной государственной поддержки семей с детьми до трёх лет. А еще – по медицинским причинам, например, из-за нервно-психических заболеваний среди родителей, наркомании, токсикомании, алкоголизма или из-за тяжёлой болезни новорождённого ребёнка. Многие дети, оставленные матерями в лечебно-профилактических учреждениях и в родильных домах, имеют перинатальные поражения центральной и периферической нервной системы, аномалии развития внутренних органов, приводящие к задержке нервно-психического и физического развития. Можно назвать и целый ряд социальных причин отказов матерей от своих детей. А именно, нежелание родительской семьи матери принять малыша, потеря брачного и полового партнёра, раннее материнство, рост числа внебрачных детей, низкий образовательный и культурный уровень женщины.

Однако основные причины все-таки глубже. «В основе лежит глубинный духовно-нравственный конфликт, отторжение человеком духовного. У женщин это отторжение проявляется в отказе от материнства. Мы пытались помочь им преодолеть этот конфликт, прислушаться к голосу совести, к голосу материнского призвания. Отторжение духовного приводит к подавлению материнского чувства, привязанности к ребенку. Когда разрешается глубинный конфликт, проявляется и материнское чувство, которое женщина в течение беременности подавляла. При неразрешенности глубинного конфликта сохранные материнские чувства не могут повлиять на принятие решения и противостоять негативной оценке социальной ситуации», – сказала Марина Колпакова.

Так или иначе, но каждому из нас не один раз в жизни бывает нужна поддержка. И в первую очередь – моральная. Потому что, когда тебя поддерживают и любят, появляются новые силы, все трудности представляются не такими страшными, возникает решимость сделать шаг навстречу лучшему.

Поэтому мы предлагаем вам прислать небольшое сообщение девушкам и женщинам, которые готовы подписать отказ от своего малыша. Нередко это происходит в роддоме. Напишите им слова поддержки. Напишите им, то, что бы вы им сказали. А мы уже постараемся передать ваши сообщения специалистам в некоторых роддомах столицы.

Вы можете оставлять сообщения в нашей группе в контакте вот здесь:

http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=23616618



Видео

Как перестать бояться будущего?
Как перестать бояться будущего?

Список телефонов доверия для подростков. Детям необходима поддержка как родителей так и учителей. Для этого в Киеве работает множество телефонов доверия, позвонив на которые можно получить консультацию и необходимую психологическую помощь.

Наши питомцы очень нуждаются в финансовой и материальной помощи. Монастырь не в силах помочь такому количеству животных своими силами, поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь нашим животным в это трудное для них время.

Для благотворительного проекта по разработке православной духовной атрибутики требуется помощь дизайнера !

По этому номеру телефона вы можете получить квалифицированную консультацию по вопросам относительно туберкулеза...

Огласительные беседы желающими принять Святое Крещение!!!

Приглашаем всех желающих в Студию детского творчества при храме святителя Григория Богослова! В Студии работают две школы: Школа живописи и Школа прикладного искусства.

В храме свт. Луки Крымского каждое 2-е воскресенье месяца проходят молебны с акафистом Божией Матери Неупиваемая Чаша, о страдающих от алкогольной, табачной, наркотической, игровой зависимостей и любящих их близких людей.

До уваги батьків особливих дітей! Проводиться набір діток в «Центр змішаного типу для дітей з функціональними обмеженнями» ГО «Родина»

Розшукуємо пацієнтів з онкологією, які зіткнулись з проблемами у лікуванні, а саме: нестача ліків, зловживання з боку медперсоналу, перепродаж ліків по завищених цінах тощо.

Запрошуємо вивчати мову жестів!

Участились случаи мошенничества в сфере помощи онкобольным детям. Мошенники, представляясь родителями больных детей просят помощь на лечение.

Благотворительная продажа работ (картин, поделок, аппликаций) сделанных руками детей и волонтёров на Изостудии при Институте рака ул. Ломоносова 33/43

Волонтерское движение "Молодость неравнодушна" существует на ваши пожертвования. Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!