Ответ

Женщине (матери одиночке) 4 года назад, при достижении 53 лет, назначили пенсию. У нее ребенок-инвалид детства (1 группа), ему сейчас 24.
Женщине не засчитали 6 лет учебы в институте (окончила в 93 году). И нету в стаже — уход за ребенком-инвалидом с его рождения и до 18 лет, хотя вроде бы должно быть.
Все ли правильно?
И положена ли какая-то субсидия, если женщина нигде официально не работала? Спасибо.

Аня

Отвечает юрист Сергей Максимович:

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003г. периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона (то есть до 1 января 2004 г.), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее. А ранее действовал Закон Украины «О пенсионном обеспечении», ст. 62 которого предусматривает, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней утвержден постановлением Кабинета Министров от 12.08.1993р. № 637, в абз. 2 п. 1 которого указано, что при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями. Пункт 2 Порядка указывает, что в случае, если документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение трудового стажа осуществляется органами Пенсионного фонда на основании показаний свидетелей.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993г. № 58 (до этого действовала Инструкция, утвержденная постановлением Госкомтруда от 20.06.74 г. № 162) записи в трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов, в частности, вносятся записи о времени обучения в профессиональных учебно-воспитательных учреждениях и других заведениях в учебно-курсовых комбинатах (центре, пункте и т. д.), в высших учебных заведениях (включая и время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики) и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре.

Для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов.

Итак, период обучения до 1 января 2004 г. засчитывается в страховой стаж в соответствии с пунктом «д» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», где указано, что в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию, засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Кроме того, согласно пункту «е» указанной статьи, в стаж работы засчитывается также время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

О получении субсидии

Право на назначение субсидии имеют семьи, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учетом льгот превышает объем определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа (10 или 15 процентов среднемесячного совокупного дохода.

В соответствии с абз. 5 ст. 1 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (ст.1) N 1768 III 1 июня 2000 г., среднемесячный совокупный доход семьи — это вычисленный в среднем за месяц доход всех членов семьи из всех источников поступлений в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи.

Согласно п. 13 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 № 848 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 22 сентября 1997 № 1050), в случае возникновения до 1 декабря 2006 года задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги субсидия назначается при условии заключения гражданином с предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг договоров о реструктуризации задолженности.

Наличие текущей задолженности, возникшей после 1 декабря 2006 года, не влияет на определение права на назначение жилищной субсидии. В таком случае субсидия назначается на общих основаниях.

На оплату 10% могут рассчитывать:

а) семьи, состоящие только из нетрудоспособных граждан (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние), независимо от размера получаемой ими пособия, пенсий и т. д.;

б) семьи, состоящие как из нетрудоспособных (дети, инвалиды I-й или II-й группы), так и трудоспособных граждан, если размер их дохода на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума (он определяется ежегодным законом о государственном бюджете)

Остальные категории семей могут претендовать на оплату 15% стоимости услуг.

В Законе Украины «О прожиточном минимуме» от 15.07.99 г. № 966-XIV указано, что прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания (далее — набор продуктов питания), а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Сумы прожиточного минимума на 2013 год установлены ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515-VI.

Прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в 2013 году
Социальные и демографические группы населения Размер прожиточного минимума
01.01.2013 – 30.11.2013 01.12.2013 – 31.12.2013
Дети до 6 лет 972грн. 1 032грн.
Дети от 6 до 18 лет 1 210грн. 1 286грн.
Трудоспособные лица 1 147грн. 1 218грн.
Лица, утратившие трудоспособность 894грн. 949грн.
Общий показатель 1 108грн. 1 176грн.

Для получения субсидии необходимо заполнить заявление и декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, бланки которых можно получить в управлениях труда и социальной защиты населения исполкомов районных советов, и предоставить справки о доходах трудоспособных лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за 6 предыдущих месяцев.

Если же в квартире зарегистрированы и проживают только пенсионеры или нетрудоспособные лица, или если среди зарегистрированных в квартире есть несовершеннолетние дети, инвалиды первой и второй группы и среднемесячный совокупный доход на каждого человека, зарегистрированную в квартире не больше 50% от прожиточного минимума на одного лицо, размер жилищной субсидии назначается таким образом, чтобы размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм пользования составил 10% от среднемесячного совокупного дохода лиц, проживающих в квартире.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 6 месяцев, а на оплату природного газа, потребляемого на индивидуальное отопление — на отопительный период, начиная с месяца обращения за ее назначением.

Субсидия на приобретение твердого топлива назначается один раз в календарный год.

Если в жилом помещении зарегистрированы и проживают только пенсионеры, которые не работают, и единственным доходом которых является пенсия, субсидия по их желанию назначается на 12 месяцев.

Норма назначения жилищной субсидии. Субсидия всегда назначается на норму владения общей площадью жилья исходя из 21 м2 на нанимателя и каждого человека, зарегистрированную в помещении и дополнительно 10,5 м2 на всех зарегистрированных, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире — на общую площадь, независимо от размера квартиры.

Следует обратить внимание, если лицо, состоящее в браке, проживает отдельно от мужа (жены) само, или с несовершеннолетними детьми, на которых не получает алиментов, и является уполномоченным собственником, совладельцем или нанимателем жилья, на которого открыт лицевой счет, субсидия назначается только на норму владения или пользования жилой площадью без учета дополнительных 10,5 м2 на семью.

Имущественное положение семьи для получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги. При назначении субсидии учитывается имущественное положение семьи, а поэтому при заполнении декларации учитывается имущественное положение не только лиц, зарегистрированных в квартире, но и супруга (супруги), даже если они зарегистрированы по другому адресу. Пенсионерам, если они получают пенсию в органах Пенсионного фонда Украины по месту их регистрации, дополнительные справки о сумме пенсии можно не предоставлять, но работающие пенсионеры, все же должны предоставить справки о размере доходов с места работы.

Для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива предусмотрено предоставление ежемесячной адресной безналичной субсидии.

Документы, необходимые для назначения жилищной субсидии. Для назначения жилищной субсидии гражданин, личность которого удостоверяется паспортом или другим документом, должен предоставить в орган труда и соцзащиты населения по месту жительства:
1) заявление о предоставлении субсидии;
2) декларации о доходах всех лиц, зарегистрированных в квартире (заполняется в отделе субсидий);
3) справки о доходах всех лиц, зарегистрированных в квартире, за предыдущие 6 месяцев перед месяцем, в котором было обращения за предоставлением субсидии;
4) справку из ЖЭУ о составе семьи и размере платежей за жилищно-коммунальные услуги;
5) расчетные книжки, квитанции и аналогичные документы о фактической оплате жилищно-коммунальных услуг за предыдущий период;
6) паспорт (предъявить);
7) документы о праве собственности на жилье (предъявить).

Для назначения субсидии одному из владельцев жилья, на которого открыт лицевой счет, следует обратиться в филиал отдела субсидий при ЖЭО по месту регистрации или в местное управление социальной защиты.

В случае изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги перерасчет действующих субсидий производится без обращений граждан с месяца, в котором произошло изменение тарифов.

Просьбы о помощи

01014 (для стран СНГ 252014) Украина, г. Киев,
ул. Тимирязевская 1, Свято-Троицкий Ионинский монастырь
email: miloserdie@ukr.net
христианство.ру Rambler's Top100 На главную | Написать письмо