Ответ

Моему несовершеннолетнему сыну (12 лет)свекровь хочет оформить дарственную на жилье. Но для этого ребенку нужно присвоить идентификационный код. Возможно ли оформление дарственной ребенку без кода, есть ли альтернатива?
Имеет ли право отец ребенка без моего ведома и согласия оформить документы для присвоения кода?

Лариса

Отвечает Юрист:

В соответствии с п. 5 ст. 70 Налогового кодекса Украины, физическое лицо — налогоплательщик независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которого раньше не формировалась учетная карточка налогоплательщика и который не включен в Государственный реестр, обязан лично или через законного представителя или уполномоченное лицо подать соответствующему органу государственной налоговой службы учетную карточку физического лица — налогоплательщика, является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо — налогоплательщик, который из-за своих религиозных убеждений отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, обязан лично подать соответствующему органу государственной налоговой службы сообщения и документы для обеспечения ее учета по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта, а также предъявить паспорт.

То есть законодательство не дает четкий ответ на поставленный Вами вопрос. В то же время, Налоговым кодексом Украины не предусмотрена обязательная регистрация граждан в Едином государственном реестре налогоплательщиков — физических лиц ни с момента их рождения, ни с наступлением определенного возраста. Однако это не препятствует родителям, как законным представителям ребенка, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о применении к ребенку на альтернативной формы учета.

В соответствии с п. 5 Раздела VII «Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов», утвержденного Приказом Министерства финансов Украины № 1147 от 06.11.2012, учетные карточки физических лиц в возрасте до шестнадцати лет или несовершеннолетних, которые еще не получили паспорта, подаются одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем) при наличии свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя).

Следовательно, отец ребенка имеет право оформить документы для взятия ребенка на налоговый учет без Вашего ведома и согласия.

Просьбы о помощи

01014 (для стран СНГ 252014) Украина, г. Киев,
ул. Тимирязевская 1, Свято-Троицкий Ионинский монастырь
email: miloserdie@ukr.net
христианство.ру Rambler's Top100 На главную | Написать письмо